Doce equipos en batalla: la lucha por Copa America 2019…

mediotiempo.com – Está todo listo para gozar de la Copa América 2019, el torneo de futbol donde las selecciones del sur de América se medirán con pasión.-

Emocionante, vibrante y muy disputada son algunos de los atributos que le podemos adjudicar a la próxima Copa América 2019, torneo que será disputado por las selecciones adscritas a la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) y un par de invitados a la justa.

Esto y más te lo contamos aquí, en todo lo que tienes que saber acerca de la Copa América 2019: equipos, horarios, sedes y otros datos sobre uno de los torneos de futbol más importantes del mundo.-

¿Qué equipos participan en la Copa América 2019?

Un total de 12 equipos participarán en la edición 2019 de la Copa América. Se dividen en tres grupos que quedaron de la siguiente forma:

GRUPO A Brasil, Bolivia, Venezuela, Perú 

GRUPO B Argentina, Colombia, Paraguay, Qatar

GRUPO C Uruguay, Japón, Chile, Ecuador 

¿Cuáles son las sedes y estadios del torneo?

Sao Paulo (Estadio Morumbi y Arena Corinthians), Porto Alegre (Arena Do Gremio), Salvador (Arena Fonte Nova), Río de Janeiro (Estadio Maracaná) y Belo Horizonte (Estadio Mineirao).

Calendario de grupos de la Copa América 2019 

Viernes 14 de junio: Brasil vs Bolivia (21:30 horas) Sao Paulo (Estadio Morumbi) 

Sábado 15 de junio Venezuela vs Perú (16 horas) Porto Alegre (Arena Do Gremio) Argentina vs Colombia (19 horas) Salvador (Arena Fonte Nova)

Domingo 16 de junio Paraguay vs Qatar (16 horas) Río de Janeiro (Estadio Maracaná) Uruguay vs Ecuador (19 horas) Belo Horizonte (Estadio Mineirao) 

Lunes 17 de junio Japón vs Chile (20 horas) Sao Paulo (Estadio Morumbi)

Martes 18 de junio Bolivia vs Perú (18: 30 horas) Río de Janeiro (Estadio Maracaná) Brasil vs Venezuela (21:30 horas) Salvador (Arena Fonte Nova) 

Miércoles 19 de junio Colombia vs Qatar (18:30 horas) Sao Paulo (Estadio Morumbi) Argentina vs Paraguay (21:30 horas) Belo Horizonte (Estadio Mineirao)

Jueves 20 de junio Uruguay vs Japón (20 horas) Porto Alegre (Arena Do Gremio) 

Viernes 21 de junio Ecuador vs Chile (20 horas) Salvador (Arena Fonte Nova)

Sábado 22 de junio Bolivia vs Venezuela (16 horas) Belo Horizonte (Estadio Mineirao) Perú vs Brasil (16 horas) Sao Paulo (Arena Corinthians) 

Domingo 23 de junio Qatar vs Argentina (16 horas) Porto Alegre (Arena Do Gremio) Colombia vs Paraguay (16 horas) Salvador (Arena Fonte Nova)

Lunes 24 de junio Ecuador vs Japón (20 horas) Belo Horizonte (Estadio Mineirao) Chile vs Uruguay (20 horas) Río de Janeiro (Estadio Maracaná) 

CHILE el actual campeón desde 2016

Calendario de fases de eliminación 

CUARTOS DE FINAL 

Jueves 27 de junio 1A – 3B/C (20:30 horas) Porto Alegre (Arena Do Gremio)

Viernes 28 de junio 2A – 2B (15 horas) Río de Janeiro (Estadio Maracaná) 1B – 2C (19 horas) Sao Paulo (Arena Corinthians) 

Sábado 29 de junio 1C – 3A/B (15 horas) Salvador (Arena Fonte Nova)

SEMIFINALES 

Martes 2 de julio G19 – G21 (20:30 horas) Belo Horizonte (Estadio Mineirao)

Miércoles 3 de julio G20 – G22 (20:30 horas) Porto Alegre (Arena Do Gremio) 

TERCER LUGAR Y FINAL

Sábado 6 de julio P23 – P24 (15 horas) Sao Paulo (Arena Corinthians) Domingo 7 de julio G23 – G24 (16 horas) Río de Janeiro (Estadio Maracaná)

Entradas relacionadas

Dejar un Comentario